اليوم
|
التاريخ
|
الصف الدراسي
|
الحصة
|
المادة الدراسية
|
الموضوع
|
التمهيد
للدرس الزمن 4 د ( مهارة اجتماعية)
عرض فلم وثائقي
عن اليوم الوطني واصدار المرسوم الملكي .
|
|
|
المستوى الأول
|
|
الدراسات الاجتماعية
|
اليوم الوطني والرموز الوطنية
|
أهداف التعلم
|
إجراءات التدريس
|
المواد التعليمية
|
تقويم التعلم
|
الاستراتيجية والمهارة المستخدمة
|
الزمن
|
1-ان تحدد الطالبة المقصود باليوم الوطني.
2-تاريخ زمن اعلان المرسوم الوطني.
3-تبين اهمية اليوم الوطني.
4- ان تتعرف الطالبة على الرموز الوطنية (العلم – الشعار – النشيد
الوطني)
5-تناقش الطالبة بعض المظاهر السيئة التي تحدث اثناء الاحتفال باليوم
الوطني.
6-تقدر الطالبة الجهود المبذولة من قبل الدولة لخدمة المواطن.
|
*من خلال طرح عدد من الأسئلة عن اليوم
الوطني وتشغيل مجموعات تعاونية.
*من خلال قرآه نص المرسوم الوطني من
كتاب الطالب.
*مقال قصير يدون من قبل مجموعات تعاونية
عنه اهمية اليوم الوطني مع مقارنة بين واقع المملكة والدول الاخرى مع عرض صور
لوضع الدول الاخرى.
*عينات من الرموز الوطنية والقاء
الطالبات للنشيد الوطني.
*عرض صور لبعض المخالفات التي تحدث في
اليوم الوطني.
*عرض فلم وثائقي عن الجهود التي تبذلها
المملكة لخدمة مواطنيها.
|
*الحاسب الألي
*الكتاب المدرسي
*الأشكال المتضمنة في كتاب الطالب
*مصادر وطنية
*علم المملكة
*صورة لقرار الملك عبد العزيز.
*حاسب الي.
*صور عن واقع الدول الأخرى.
*علم المملكة
*شعار علم المملكة
*الحاسب الألي
*صور.
*الحاسب الالي
*صور عن حاضر المملكة وماضيها.
|
*ما المقصود باليوم الوطني؟
*أرخي زمن إعلان المرسوم الوطني؟*ما اهمية اليوم الوطني.؟
*ما اهمية اليوم الوطني؟
*عللي اهمية اليوم الوطني؟
*ما الذي يميز علم المملكة عن الأعلام الاخرى.
*ما هو العلم الذي لا ينكس ابدا.
اذكري بعض المظاهر السيئة التي تحدث خلال الاحتفال باليوم الوطني.
*اوجدي حل لمشكلة المظاهر السيئة التي تحدث خلال الاحتفال باليوم
الوطني.
*اكتبي بطاقة شكر تسطرين فيها مشاعر شكرك لوطنك على الجهود المبذولة .
|
الاستقصاء
*ادارة الذات واتخاذ القرار.
" مهارة
الاستقصاء"
*الرؤوس المرقمة
"مهارة نفسية
واجتماعية"
*الثقة بالنفس.
*مرونة عقلية *العمل ضمن الفريق
"مهارة نفسية و عقلية "
*تفكير ناقد وتفكير منطقي.
* الخريطة العقلية.
*مهارة الاستقصاء ومهارة حياتية.
*جمع المعلومات وتقديرها وتنظيمها
*تقدير الذات وتحمل المسؤولية.
"مهارة نفسية"
*الوعي بالذات
"مهارة اجتماعية"
*العمل الجماعي
*حل المشكلات.
*مهارة عقلية جمع المعلومات
وتنظيمها.
*مهارة اجتماعية تحمل
المسئولية.
|
|
اليوم
|
التاريخ
|
الصف الدراسي
|
الحصة
|
المادة الدراسية
|
الموضوع
|
التمهيد
للدرس الزمن 4 د (
مهارة عقلية)
مشهد تمثيلي يميز
البيع والشراء بين الحاضر والماضي +عرض صور للعملات
|
|
|
المستوى الأول
|
|
الدراسات الاجتماعية
|
عملة المملكة العربية السعودية
|
أهداف التعلم
|
إجراءات التدريس
|
المواد التعليمية
|
تقويم التعلم
|
الاستراتيجية والمهارة المستخدمة
|
الزمن
|
1-ان تعرف الطالبة معنى العملة
2-تبرز اهمية العملة في اقتصاد الدولة.
3-ان تستعرض فن تاريخ العملة السعودية
وتطورها.
4-تتتبع تاريخ العملات الورقية.
5-تتعرف الطالبة على معنى تزييف العملة.
6-توضح الوسائل التقنية التي استخدمتها
الدولة لمواجهة تزييف العملة.
7-تسمي الجهة المسئولة عن اصدار
العملات.
|
*عرض عينات من العملات وتشكيل مجموعات
تعاونية
*عرض صور عن التنمية في المملكة العربية
السعودية.
*رض فلم وثائقي عن تاريخ العملات من
بداية الحكم السعودي حتى وقتنا الحالي.
*مقال قصير يوضح انتقال العملة السعودية
من المعدنية الى الورقية.
*مقارنة بين عينات مزيفه ورسمية لعملات
الدولة.
تفعيل نشاط 5-6 صفحه 131
شبكة الانترنت والرجوع الى موقع شبكة
مؤسسة النقد العربي ومناقشة العملات داخل هذا الموقع +انشاء ورقة عمل عن تطوير
العملة السعودية +جمع صور ووثائق عن عملات سعودية قديمة.
|
*عملات مختلفة لعدد من الدول.
*شبكة الانترنت للخول علو موقع مؤسسة
النقد العربي.
*شبكة الكترونية.
*صور
*عينات لعملة نقدية وورقية.
*عينات للعملات
الكتاب وعينات من العملات
شبكة الانترنت
|
*ما المقصود بالعملة؟
*عللي اهمية العملة في اقتصاد الدولة
وتنميتها؟
*تتبعي تاريخ العملة السعودية وتطورها؟
*تتبعي تاريخ العملة الورقية؟
*قارني بين العملات الرسمية والمزيفة؟
وضحي الوسائل التي اتخذتها المملكة
لمواجهة تزوير العملات؟
سمي الجهة المسئولة عن اصدار العملات؟
|
"مهارة التعليم
التعاوني"
اصل الكلمة
*التفكير المنطقي
*مهارة الاستقصاء- جمع
المعلومات وتنظيمها.
*تنظيم المعلومات
"الاستنتاج –
التفكير الناقد"
التعليم الابداعي التعليم
بالاكتشاف.
المشروعات
|
|
اليوم
|
التاريخ
|
الصف الدراسي
|
الحصة
|
المادة الدراسية
|
الموضوع
|
التمهيد
للدرس الزمن 4 د (
مهارة عقلية و اجتماعية)
من خلال مشهد تمثيلي تقوم به احد
الطالبات في دور طالبه مبتعثه قادمة الى ارض الوطن يوضح الفرق بين عادات المملكة
والدول الاخرى
|
|
|
المستوى الأول
|
|
الدراسات الاجتماعية
|
خصائص
المملكة العربية السعودية وسماتها
|
أهداف التعلم
|
إجراءات التدريس
|
المواد التعليمية
|
تقويم التعلم
|
الاستراتيجية والمهارة المستخدمة
|
الزمن
|
1-تعدد
الطالبة خصائص المملكة وسماتها.
|
*بناء خريطه مفهوميه توضح خصائص المملكة
وذكر آيات من القرآن الكريم.
*اعداد تقرير قصير عن مميزات انظمة
الدولة السعودية
*توضح الفرق بين صورتين متشابه مختلفة
في الخصائص.
|
التقرير المدون
كتاب الطالبة
السبورة
|
عددي خصائص المملكة وصفاتها؟
|
خريطة مفاهيم
|
4 د
|
2-تمثل
لمظاهر المملكة لشريعة الاسلام.
|
من خلال حل النشاط الصفي5-6 صفحه 134
ضرب امثلة في تطبيق الاحكام الشرعية.
|
كتاب النشاط
شبكة الانترنت
صور لجهود المملكة في بناء المساجد.
|
اعطي مثال لتطبيق المملكة لأحكام الشريعة الاسلامية؟
|
مهارة عقلية- جمع المعلومات
التدريس التبادلي وتعلم تعاوني
|
5د
|
3-توضح
الطالبة جهود هيئة الامر بالمعروف والنهي عن المنكر.
|
اعداد بحث عن جهود هيئة الامر بالمعروف
والنهي عن المنكر.
|
فلم وثائقي
الحاسب الالي
|
وضحي جهود هيئة الامر بالمعروف والنهي عن المنكر.
|
المشروعات
مهاره اجتماعيه
الإيجابية
تحمل المسئولية
|
6د
|
4-ان
تبين جهود المملكة في محاربة البدع والخرافات.
|
الاستعانة ببعض الاخبار الموجودة في
الصحف التي توضح مكافحة الدولة للبدع والخرافات.
|
الصحف والمجلات
|
بيني جهود المملكة في مكافحة البدع و الخرافات؟
|
مهارة عقلية حل المشكلات.
|
4د
|
5- توضح المقصود
بالتقويم.
|
مناقشة مع الطالبات حول التقويم الهجري
مع الاستعانة بعينة من التقويم الهجري.
|
عينة من التقويم
الهجري
|
ما المقصود
بالتقويم الهجري؟
|
مهارة
اتخاذ القرار
|
4د
|
6-
تستنتج اهمية التواصل بين الحاكم والمحكوم.
|
عرض فلم وثائقي يوضح صورة للتواصل بين
الحاكم والمحكوم مثل احدى كلمات الملك عبد الله للشعب.
|
شبكة الانترنت
الحاسب الالي
|
استنتجي اهمية
التواصل بين الحاكم والمحكوم؟
|
مهارة
اجتماعية وتعلم ذاتي
التفكير
المنطقي
|
6د
|
7-
تعلل اختلاف اشكال وتصاميم الزي الوطني من منطقة لأخرى.
|
*عرض صور للزي السعودي في كل منطقة من
مناطق المملكة.
*اعداد تقرير عن الزي الرسمي للملكة في
كل منطقة.
|
صور متضمنه
شبكة الانترنت
الكتاب المدرسي
|
عللي اختلاف
اشكال وتصاميم الزي السعودي الوطني من منطقة لأخرى في المملكة؟
|
مهارة
عقلية
التفكير
الناقد
|
5د
|
8-
تعتز بوطنها المملكة العربية السعودية.
|
*توضح ابرز مميزات الدولة السعودية
مستعينة بالكتاب المدرسي وشبكة المعلومات.
|
شبكة الانترنت
الكتاب المدرسي
|
صممي بطاقة وطنية
توضحين فيها مدى اعتزازك بوطنك؟
|
مهارة
عقلية نفسية
الثقة
بالنفس
|
6د
|
أهداف التعلم
|
إجراءات التدريس
|
المواد التعليمية
|
تقويم التعلم
|
الاستراتيجية والمهارة المستخدمة
|
الزمن
|
1- ان تتعرف الطالبة على المقصود بالتنمية في المملكة العربية
السعودية
|
*من خلال العرض
الوثائقي وصور الربط بالواقع والمناقشة مع الطالبات مع الاستعانة بالكتاب
المدرسي
|
*صور لواقع التنمية في المملكة
*الكتاب المدرسي
*الحاسب الالي
|
عرفي التنمية؟
|
مهارة عقلية
الاستكشاف
تفكير ناقد
|
|
2- توضح الطالبة اهمية التنمية في العصر الحديث.
|
*اعداد جدول تميز
فيه الطالبة بين البلاد المتحضرة والبلاد النامية في متناولة كافة المجالات
|
ورقة عمل
|
وضحي اهمية التنمية في العصر الحديث؟
|
حل المشكلات
|
|
3- تعدد انواع التنمية.
|
*من خلال خريطة
المفاهيم.
|
السبورة
الكتاب المدرسي
|
عددي انواع التنمية؟
|
خريطة المفاهيم
|
|
4- تذكر الاهداف المشتركة بين خطط التنمية في المملكة.
|
*من خلال اعداد
بحث في الشبكة العنكبوتية عن اهم الاهداف المشتركة بين خطط التنمية في المملكة.
|
الانترنت
الحاسب الالي
|
اذكري الاهداف المشتركة بين خطط التنمية في المملكة؟
|
استراتيجية التعلم الذاتي
|
|
اليوم
|
التاريخ
|
الصف الدراسي
|
الحصة
|
المادة الدراسية
|
الموضوع
|
التمهيد
للدرس الزمن 4 د (
مهارة اجتماعيه)
عرض فلم وثائقي يوضع اوجه التنمية المختلفة في المملكة
|
|
|
مستوى اول
|
|
الدراسات الاجتماعية
|
التنمية في المملكة العربية
السعودية
|
اليوم
|
التاريخ
|
الصف الدراسي
|
الحصة
|
المادة الدراسية
|
الموضوع
|
التمهيد للدرس
الزمن
4 د ( مهارة اجتماعية)
من خلال عرض فلم وثائقي عن مكافحة
الارهاب وحوار الاديان
|
|
|
مستوى اول
|
|
الدراسات الاجتماعية
|
الدور
الريادي للملة العربية السعودية
|
أهداف التعلم
|
إجراءات التدريس
|
المواد التعليمية
|
تقويم التعلم
|
الاستراتيجية والمهارة
المستخدمة
|
الزمن
|
1-ان
تتعرف الطالبة على الدور الريادي للملكة.
|
*عرض توضيحي لدور
المملكة الريادي في مكافحة الارهاب وحوار الاديان من خلال ورقة عمل تحتوي على
اسئلة تفكيريه ومقارنة بين المملكة والدول الاخرى.
|
*عرض فلم
*الحاسب الالي
*ورقة عمل
|
وضحي الأمور التي
من خلالها اكتسبت المملكة دورا رياديا بين الدول الاخرى؟
|
التعليم
التعاوني
حل
المشكلات
الاستنتاج
|
|
2-
تبرز دور المملكة في تأسيس المنظمات والهيئات الاقليمية والدولية.
|
*اعداد خريطة
مفاهيم للمنظمات والهيئات الدولية والاقليمية التي تنشأها الدولة لمكافحة
الارهاب.
*تقوم طالبه
بألقاء كلمة الملك فيصل في مؤتمر سان فرانسسكو.
|
*ورقة عمل
|
ما الدور التي
تقوم به المملكة في تأسيس المنظمات والهيئات الإقليمية والدولية؟
|
تعلم
ذاتي
مهارة
عقلية
مهارات
حركية
|
|
3-
تتعرف على مصطلح الارهاب.
|
*عرض مقطع فيديو
عن استباحة الدماء
*حل نشاط في كتاب
الطالب صفحة 141
|
الحاسب الألي
مقطع فيديو
كتاب النشاط
|
ما المقصود
بالإرهاب؟
|
تعلم
ذاتي
تفكير
ناقد
استنتاج
|
|
4-توضح
جهود المملكة في مكافحة الارهاب.
|
*عرض تسجيل صوتي
لخطبة الجمعة تحذر من خطر الارهاب.
*عرض توضيحي
للمؤتمرات التي تم عقدها في المملكة لمكافحة الارهاب.
|
تسجيل صوتي
ورقة عمل
|
وضحي جهود
المملكة في مكافحة الارهاب؟
|
تعلم
تعاوني
مهارة
اجتماعية ايجابية
|
|
5-تعلل
سبب دعوة المملكة للحوار بين اتباع الاديان.
|
استخدام شبكة
الانترنت لكتابة تقرير او بحث عن مركز الملك عبدالله للحوار بالنمسا.
|
*صور
*الحاسب الالي
*الكتاب المدرسي
*شبكة الانترنت
|
عللي سبب دعوة
المملكة لحوار اتباع الاديان؟
|
التفكير
الناقد
|
|
6-
تبين مكانة المملكة الدينية والاقتصادية.
|
*عرض فلم عن الحج
والعمرة والاماكن المقدسة.
|
الحاسب الالي
صور الكتاب
|
بيني مكانة
المملكة الدينية والاقتصادية؟
|
تعلم
تعاوني العمل ضمن فريق الاستراتيجية حوض السمك
|
|
ليست هناك تعليقات:
إرسال تعليق