الأحد، 2 نوفمبر 2014

التمهيد للدرس الزمن 4 د
الموضوع
المادة الدراسية
الحصة
الصف الدراسي
التاريخ
اليوم
أهمية دراسة السيرة النبوية
دراسات الاجتماعية

أول ثانوي







0
أهداف التعلم

إجراءات التدريس

المواد التعليمية

تقويم التعلم
الإستراتيجية والمهارة المستخدمة

الزمن
 1- أن تبين الطالبة أهمية دراسة السيرة النبوية .






2- أن تقتدي الطالبة بالنبي صلى اله عليه وسلم
أهمية دراسة السيرة النبوية
أهمية دراسة السيرة النبوية :
1- الإتباع والتأسي :
قال تعالى : لقد كان لكم في رسول الله أسوة حسنة لمن كان يرجوا الله واليوم الآخر وذكر الله كثيرا ) ، تقرر الآية أصلا عظيما من أصول هذا الدين وهو التأسي برسول الله r في أقواله وأفعاله وأحواله .....
2- التطبيق العملي لأحكام الإسلام :
اشتملت الآيات القرآنية والأحاديث النبوية على أوامر وأحكام شرعية في مختلف مجالات الحياة وتضمنت كتب التفسير والحديث والفقه وغيرها وأما تطبيقاتها العملية فهي السيرة النبوية .
3- تحقيق محبة الرسول r :
لم ينل أحد من الحب والإعجاب ما ناله الرسول r ولن تجد أتباع نبي من الأنبياء تربطهم بنبيهم مثل الرابطة التي تربط المسلمين برسولهم وحبيبهم ...........
4- معرفة أسباب النزول وتفسير الآيات :
كان القرآن ينزل مفرقا على الأحداث خلال ثلاثة وعشرين عاما ولذلك احتوى آيات تفصيلية عن السيرة النبوية
5- التعرف على الجيل الأول من الصحابة رضي الله عنهم :
الصحابة هم خير القرون قال r : (( خير الناس قرني ) ........

كتاب الطالبة
كتاب النشاط
دليل المعلمة
بوربوينت
رسوم
وسائط سمعية







بيني أهمية دراسة السيرة النبوية؟







استنباط




العصف الذهني



جدول التعلم




الرؤؤس المرقمة




التعليم التعاوني

4 دقائق




7 د



7 د







الواجب






التمهيد للدرس الزمن 4 د
الموضوع
المادة الدراسية
الحصة
الصف الدراسي
التاريخ
اليوم
سيرة النبي صلى الله عليه وسلم في العبادة
دراسات الاجتماعية

أول ثانوي
14 / 11 / 1435
الثلاثاء


أهداف التعلم

إجراءات التدريس

المواد التعليمية

تقويم التعلم
الإستراتيجية والمهارة المستخدمة

الزمن


1- أن  توضح  الطالبة إخلاصه  صلى الله عليه وسلم  في العبادة .


2- أن تبين الطالبة على اجتهاده  صلى الله عليه وسلم  في العبادة .


3- إن  توضح  الطالبة إتقانه  صلى الله عليه وسلم  في العبادة .



4- أن تذكر الطالبة أمثلة على مداومته  صلى الله عليه وسلم  على العبادة .


1-       أن تعدد الطالبة أمثلة على التيسير في العبادة .
سيرة النبي في العبادة
إخلاصه  صلى الله عليه وسلم  في العبادة : كان النبي  صلى الله عليه وسلم  أشد الناس إخلاصا فهو الذي بين معاني آيات الإخلاص بسلوكه وعمله كما بينها بأقواله ولولا إخلاصه لما أثنى عليه ربه في آيات كثيرة .
اجتهاده  صلى الله عليه وسلم  في العبادة :
كان  صلى الله عليه وسلم أكثر الناس عبادة وأعظمهم اجتهادا فلا يكون في المصلين إلا كان أكثرهم صلاة ولا يكون في الذاكرين إلا كان أكثرهم ذكرا ..
إتقانه  صلى الله عليه وسلم  في العبادة :
في حديث جبريل مع النبي عليه السلام أنه سأله ( ما الإحسان ؟ قال : (أن تعبد الله كأنك تراه فإن لم تكن تراه فإن لم تكن تراه فإنه يراك)
مداومته  صلى الله عليه وسلم  على العبادة :
كان النبي  صلى الله عليه وسلم  إذا عمل عملا في عبادته داوم عليه ولم يقطعه فكان عمله ديمة وكان أحب العمل إليه ما داوم عليه العبد وإن كان يسيرا ولما سئل  صلى الله عليه وسلم أي الأعمال أحب إلى الله سبحانه قال   صلى الله عليه وسلم : ( أدومها وإن قل ) .
التيسير في العبادة : مع اجتهاده صلى الله عليه وسلم في عبادته وتقواه فقد كان أبعد الناس عن التشدد والمغالاة

كتاب الطالبة

كتاب النشاط

دليل المعلمة
بوربوينت

رسوم

وسائط سمعية

وضحي إخلاصه صلى الله عليه وسلم في العبادة؟


بيني على اجتهاده صلى الله عليه وسلم في العبادة؟


وضحي إتقانه صلى الله عليه وسلم في العبادة ؟



اذكري أمثلة على مداومته صلى الله عليه وسلم على العبادة ؟


عددي أمثلة على التيسير في العبادة .؟

استنباط




العصف الذهني



جدول التعلم




الرؤؤس المرقمة




التعليم التعاوني

4 دقائق




7 د



7 د







الواجب


التمهيد للدرس الزمن 4 د
الموضوع
المادة الدراسية
الحصة
الصف الدراسي
التاريخ
اليوم
سيرة النبي صلى الله عليه وسلم في الدعوة إلى الله ( 1 )
دراسات الاجتماعية

أول ثانوي
14 / 11 / 1435
الثلاثاء



أهداف التعلم

إجراءات التدريس

المواد التعليمية

تقويم التعلم
الاستراتيجية والمهارة المستخدمة

الزمن
1- أن تذكر الطالبة جهود النبي في تبليغ الدعوة .







2- أن تعدد الطالبة مراتب ومراحل تبليغ النبي في الدعوة


جهود النبي في تبليغ الدعوة:
كان النبي  صلى الله عليه وسلم  شديد الحرص على تبليغ الدعوة وهداية الناس وتعلينهم وزكيتهم قال تعالى )وما أكثر الناس ولو حرصت بمؤمنين)
مراتب ومراحل تبليغ النبي في الدعوة:
مراتب الدعوة إلى النبي r : النبوة ، إنذار عشيرته الأقربين ، إنذار قومه ، إنذار قوم ما أتاهم من نذير من قبله.
البدء تبليغ النبي  صلى الله عليه وسلم للدعوة :
 
1- البدء ببيت النبوة
2- تبليغ الدعوة للأقارب
3- دعوة قومه قريش
4- دعوة قبائل العرب
5- دعوة الناس في أماكنهم
6- إرسال الكتب والرسل
لملوك والأمراء

كتاب الطالبة

كتاب النشاط

دليل المعلمة

بوربوين
رسوم
وسائط سمعي

اذكري جهود النبي في تبليغ الدعوة ؟





عددي مراتب ومراحل تبليغ النبي في الدعوة ؟

استنباط




العصف الذهني



جدول التعلم


الرؤؤس المرقمة

التعليم التعاوني

4 دقائق




7 د



7




الواجب /


التمهيد للدرس الزمن 4 د
الموضوع
المادة الدراسية
الحصة
الصف الدراسي
التاريخ
اليوم
سيرة النبي صلى الله عليه وسلم في الدعوة إلى الله ( 2 )
دراسات الاجتماعية

أول ثانوي




أهداف التعلم

إجراءات التدريس

المواد التعليمية

تقويم التعلم
الاستراتيجية والمهارة المستخدمة

الزمن



1- أن تبين الطالبة أساليب النبي  صلى الله عليه وسلم في الدعوة




2- أن توضح  الطالبة حكمة النبي  صلى الله عليه وسلم  في الدعوة
أساليب النبي  صلى الله عليه وسلم في الدعوة:
فطر الناس في استجابتهم للحق على أنواع ثلاثة :
1- نوع يميل إلى الحق بفطرته ويستجيب لندائه لأول وهلة
2- نوع على فطرة سليمة ولكنه متردد .
3- نوع طغت عليه حمية الجاهلية فعاند واستكبر .
حكمة النبي  صلى الله عليه وسلم  في الدعوة :
كان النبي صلى الله عليه وسلم حكيما في دعوته ومن أمثلة ذلك :
1- التعامل مع الشاب الذي يريد الزنا .
2- التعامل مع الأعرابي الذي بال في المسجد
3- التعامل مع الرجل الذي جامع في نهار رمضان
4- التعامل مع الأعرابي الذي جذب رداء النبي r

كتاب الطالبة
كتاب النشاط
دليل المعلمة
بوربوينت

رسوم
وسائط سمعية

  بيني أساليب النبي  صلى الله عليه وسلم  في الدعوة ؟



وضحي حكمة النبي  صلى الله عليه وسلم  في الدعوة ؟



أسلوب الحوار

الاستنتاج

العصف الذهني

خرائط المفاهيم

التفكير الإبداعي

هيكلة السمكة

الاستقصاء

حل المشكلات


التعليم التعاوني

4 دقائق




7 د



7 د








الواجب /


اليوم
التاريخ
الصف الدراسي
الحصة
المادة الدراسية
الموضوع
التمهيد للدرس   الزمن  4 د    ( مهارة              )



1/ث
الثالثة
الدراسات الاجتماعية والوطنية
سيرة النبي في الجهاد في سبيل الله


أهداف التعلم

إجراءات التدريس

المواد التعليمية

تقويم التعلم
الاستراتيجية والمهارة المستخدمة

الزمن
1-أن تستشعر الطالبة أهمية الجهاد في سبيل الله

2- أن تتعرف الطالبة على سيرة الرسول في الإعداد والجهاد في سبيل الله .

3-أن تعدد الطالبة صفات النبي القيادية .
4- أن تذكر الطالبة أمثلة على غزوات النبي
5-أن تحدد الطالبة بعض المواقع التاريخية للغزوات على الخريطة
الواجب
ذكر آية قرآنية تدل على فضل الجهاد في سبيل الله .

تقوية المعنويات - إعداد القوة المادية -تطوير أساليب القتال -استثمار جميع الطاقات .

حسن التصرف -الاستشارة -بعد النظر -الشجاعة

غزوة بدر -الخندق - احد


وسائط سماعية لسماع آيات متعلقة بالجهاد

كتاب الطالبة
كتاب النشاط
ورقة عمل



الخريطة
س1/ اذكري فضل الجهاد في سبيل الله ؟




وضحي أهمية التخطيط في نجاح حياتك العلمية والعميلة ؟



عددي أسباب انتصار النبي في المعارك التي خاضها بعد توفيق الله ؟

اذكري شاهدا مما درسته في سيرة النبي مما يلي (حسن التصرف -الشجاعة -بعد النظر )


عددي أمثلة لغزوات النبي صلى الله عليه وسلم ؟



حددي المواقع التاريخية لبعض غزوات الرسول على الخريطة

استنباط




العصف الذهني



جدول التعلم




الرؤؤس المرقمة




التعليم التعاوني

4 دقائق




7 د



7 د








اليوم
التاريخ
الصف الدراسي
الحصة
المادة الدراسية
الموضوع
التمهيد للدرس   الزمن  4 د    ( مهارة              )



1/ث
الثالثة
الدراسات الاجتماعية والوطنية
شمائل الرسول 1-2


أهداف التعلم

إجراءات التدريس

المواد التعليمية

تقويم التعلم
الاستراتيجية والمهارة المستخدمة

الزمن
1-ان تستنتج الطالبة صفات الرسول من خلال عرض الآيات القرآنية .

2- أن تعدد الطالبة صفات الرسول صلى الله علية وسلم .
3-أن تذكر الطالبة خصائص الرسول .
4-- أن تعرف الطالبة مفهوم المعجزة .

أهمية دراسة الشمائل النبوية :
1- الاقتداء بالرسول صلى الله علية وسلم 2- أصلاح الأخلاق -3- تقوية الإيمان
صفات النبي :
الجمال -الوصف -الهيئة -القوة والنشاط -طلاقة الوجه
خصائص الرسول :
الرسالة والنبوة -نزول الوحي والقران -تغيير القبلة -سيد ولد ادام علية السلام .
تعريف المعجزة :ما يجري على يد رسله من أمور خارقة لقدرة للبشر عليها .معجزات الرسول :القران - تكثير الماء والطعام-حنين الجذع -انقياد الشجر
القران الكريم

كتاب الطالبة

كتاب النشاط

دليل المعلم

ورقة عمل


مصادر التعلم

استنتجي صفات الرسول من خلال عرض الاية الكريمة ؟


عددي صفات الرسول صلى الله علية وسلم ؟


اذكري خصائص الرسول صلى الله علية وسلم ؟

اذكري خصائص الرسول صلى الله علية وسلم ؟


عرفي المعجزة ؟

وضحي معجزات الرسول صلى الله علية وسلم ؟
استنباط




العصف الذهني



جدول التعلم


الرؤؤس المرقمة


التعليم التعاوني

4 دقائق




7 د



7 د



الواجب


اليوم
التاريخ
الصف الدراسي
الحصة
المادة الدراسية
الموضوع
التمهيد للدرس   الزمن  4 د    ( مهارة              )



أول ثانوي
4
دراسات اجتماعيه
سيرة الرسول الشخصية

أهداف التعلم

إجراءات التدريس

المواد التعليمية

تقويم التعلم
الإستراتيجية والمهارة المستخدمة

الزمن
أن تستدل الطالبة بأيه قرانيه عن خلق النبي (صلى الله عليه وسلم)

2:ان تعدد الطالب هاهم صفات النبي  (صلى الله عليه وسلم) الاخلاقيه

3: أن تستنتج الطالبة أنواع المزاح

4:أن تفرق الطالبة بين العفو والصفح ؟
ذكر ايه قرانيه (وانك لعلى خلق عظيم )
الصدق الزهد التواضع الحلم  الصبر العفو والصفح
المزاح قد يكون مستحبا وقد يكون محرما

عفا النبي (صلى الله عليه وسلم) عن قريش في فتح مكة رغم مااصابه من هم

وسائل سمعيه

كتاب الطالبة


كتاب الطالبة


مصادر التعلم
س/ استدلي من القران الكريم بأيه تدل على خلق النبي ؟

س/ عددي أهم صفات النبي (صلى الله عليه وسلم) الخلقية؟


س/ استنتجي أنواع المزاح ؟



س / قارني بين العفو والصفح ؟
استنباط

خريطة مفاهيم



تمثيل ادوار



البحث والاستكشاف
5 دقائق

8 د



8 د




10 د
الواجب



التمهيد للدرس الزمن 4 د
الموضوع
المادة الدراسية
الحصة
الصف الدراسي
التاريخ
اليوم
سيرة النبي الاجتماعية
دراسات الاجتماعية

أول ثانوي





الزمن
الاستراتيجيات والمهارات
تقويم التعلم
المواد التعليمية
إجراءات التدريس
أهداف التعلم

5 د
10 د

10 د
10د

5 د
عصف ذهني
خرائط مفاهيم
الوصف
حل المشكلات
تطبيق
جمع معلومات
التحليل

س / بيني طرق تعامل الرسول مع زوجاته؟
س / صفي الأساليب التربوية للرسول مع أولاده ؟
س/ مثلي لطريقة معاملة الرسول مع أصحابه ؟
س /  وضحي ضرورة الاندماج بين المسلمين وغير المسلمين في المجتمع  ؟

الكتاب المدرسي
السبورة
وسائط سمعية



سيرته في بيته ..
مع زوجاته / كان حسن المعاشرة يساعد أهله ويخدم نفسه .
مع أولاده / يحمل معاني الرحمة والعطف والحب والحنان
مع الخدم /كان يحسن معاملة خدمه ويتلطف . .
سيرته مع أصحابه..
كان قريب منهم يتفقد أحوالهم
سيرته مع غير المسلمين . .
كان يتعامل مع اليهود في البيع والشراء ويحرم قتل أهل الذمة

1ـ أن تبين الطالبة طرق تعامل الرسول مع زوجاته .
2ـ أن تصف الطالبة الأساليب التربوية للرسول مع أولاده

3ـ أن تقتدي الطالبة بالمنهج النبوي في معاملة الخدم .
4ـ أن تمثل الطالبة لطريقة معاملة الرسول مع أصحابه .
5ـ أ توضح الطالبة ضرورة الاندماج بين المسلمين وغير المسلمين في المجتمع .

الواجب





ليست هناك تعليقات:

إرسال تعليق