الأحد، 2 نوفمبر 2014

اليوم
التاريخ
الصف الدراسي
الحصة
المادة الدراسية
الموضوع
التمهيد للدرس   الزمن  4 د    ( مهارة              )



اولي ثانوي

الدراسات الاجتماعية والوطنية
الاحداث العالمية المؤثرة في العالم

أهداف التعلم

إجراءات التدريس

المواد التعليمية

تقويم التعلم
الاستراتيجية والمهارة المستخدمة

الزمن
ان تعرف الطالبة الاستقصاء التعليمي من خلال الشرح بشكل مبسط




ان تذكرالطالبة نماذج من الكشوف الجغرافية العالمية من خلال البحث بطريقة واضحة
ان تستنتج الطالبة ابرز الرحالة للكشوفات الجغرافية البرتغالية من خلال القراءة بصورة واضحة





ان تصنف الطالبة دوافع الكشوف الجغرافية من خلال خبلرات سابقة بدقه








ان تتبع الطالبة على الخريطة ابرز الكشوف الجغرافية بشكل واضح




ان تسمي الطالبة ابرز علماء الكشوف الجغرافية البرتغالية من خلال الكتاب المدرسي بدقة


ان تحدد الطالبة على الخريطة رحلة الرجاء الصالح بشكل واضح

ان تعلل الطالبة تسمية هنري بالملاح من خلال الشرح بشكل واضح

ان تستنتج الطالبة دور فاسكو دجاما في الرحلات البرتغالية من خلال الخبرات السابقة بشكل جيد
الاستقصاء هو طريقة حديثة في التعليم تقوم علي تشجيع الطلاب وتدريبهم علي التفكير ومهارات البحث وجمع المعلومات واتخاذ القرارات.
كشوف برتغاليةــ كشوف اسبانية ـ كشوف انجليزية
ابرز علماء هذة الكشوف هم هنري الملاح/فاسكو دي جاما ( رحلات برتغالية )
كولمبس ــ فاسكو دي جاما ( كشوف اسبانية )
جون كابوت ــ جيمس كوك ( كشوف انجليزية )
دوافع الكشوف الجغرافية
           
 


دينية          سياسية         علمية             اقتصادية
ابرز الكشوف الجغرافية
1/ الكشوف الجغرافية البرتغالية
2/ الكشوف الجغرافية الاسبانية
3/ الكشوف الجغرافية الانجليزية

 ابرز علماء الكشوف الجغرافية البرتغالية
هنري الملاح /فاسكو دجاما

اكتشاف طريق راس الرجاء الصالح
 لقب هنري بالملاح بسبب الجهود التي بذلها لتشجيع الكشوف الجغراقية







خريطة العالم / الاطلس


كتاب الطالبه




صور من الانترنت










كتاب الطالبة




خريطة العالم


كتاب الطالبة



كتاب النشاط



خريطة العالم


الاطلس

اوراق عمل

مشاريع
عرفي الاستقصاء التعليمي






اذكري نماذج من الكشوف الجغرافية العالمية


استنتجي ابرز الرحاله في الكشوفات الجغرافية البرتغالية






صنفي دوافع الكشوف الجغرافية العالمية








تتبعي ابرز الكشوف الجغرافية






سمي ابرز علماء الكشوف الجغرافية البرتغالية




حددي علي الخريطة رحلة الرجاء الصالح



عللي سبب تسمية هنري الملاح بهذا الاسم




استنتجي دور فاسكو دي جاما في الرحلات البرتغالية






استرتيجية الاستقصاء





التعلم باللعب عن طريق الرسم

الملاحظة


التواصل




التقويم المعتمد علي الاداء








قوائم الشطب والرصد







حوارية





الورقة والقلم




المشاريع
5 د







4 د


اليوم
التاريخ
الصف الدراسي
الحصة
المادة الدراسية
الموضوع
التمهيد للدرس   الزمن  4 د    ( مهارة              )



اولي ثانوي

الدراسات الاجتماعية والوطنية
الاحداث العالمية المؤثرة في العالم

أهداف التعلم

إجراءات التدريس

المواد التعليمية

تقويم التعلم
الاستراتيجية والمهارة المستخدمة

الزمن
ان تبين الطالبة دور الأسبان في الكشوف الجغرافية من خلال الدرس السابق بدقة .

ان تفسرالطالبة تغيير كولومبوس اتجاه الإبحار من الشرق الى الغرب  من خلال الخريطة بشكل واضح .
ان تلخص الطالبة محاولات كولومبوس في اكتشاف امريكا من خلال الكتاب بشكل تقريبي .
ان تصحح الطالبة خطأ كولومبوس من خلال معرفتها بجهود  امريكو بشكل واضح .

ان تتبع الطالبة رحلة ماجلان  من خلال الخريطة  بدقة .
ان تذكر الطالبة دور الإنجليز في اكتشاف استراليا من خلال العرض بشكل واضح .
ثانياً : الكشوف الجغرافية الأسبانية :
اكتشاف امريكا :
1-      كرستوفر كولومبوس .

2-      امريكو فسبوتشي .

3-      ماجلان .

ثالثاً: الكشوف الجغرافية الإنجليزية .

    خارطة العالم/ الأطلس


    خارطة العالم /الأطلس


    الكتاب المدرسي .


خارطة للعالم صماء


عرض بور بونت
 بيني دور الأسبان في الكشوف الجغرافية ؟



فسري تغيير كولومبوس اتجاه الإبحار من الشرق الى الغرب  ؟

لخصي محاولات كولومبوس في اكتشاف امريكا ؟


صححي الخطأ الذي وقع فيه كولومبوس أثناء رحلته ؟
تتبعي رحلة ماجلان ؟
 اذكري دور الإنجليز في اكتشاف استراليا ؟
استنتاجية



العصف الذهني


الاستقصاء



لعب الادوار

مهارية

التعليم التعاوني
5 د







4 د


اليوم
التاريخ
الصف الدراسي
الحصة
المادة الدراسية
الموضوع
التمهيد للدرس   الزمن  4 د    ( مهارة           )



اولي ثانوي

الدراسات الاجتماعية والوطنية
الاحداث العالمية المؤثرة في العالم

أهداف التعلم

إجراءات التدريس

المواد التعليمية

تقويم التعلم
الاستراتيجية والمهارة المستخدمة

الزمن
ان تربط الطالبة بين حركه الكشوف الجغرافية و الاستعمار من خلال الشرح بشكل واضح

ان تعرف الطالبة الاستعمار من خلال الامثلة بشكل مبسط .

ان تستنتج الطالبة دوافع الاستعمار من خلال التعريف بشكل تقريبي .

ان تمثل الطالبة لبعض الدول الاسلامية التي وقعت تحت الاستعمار من خلال الخريطة بشكل واضح  .

ان تقدر الطالبة نعمه الامن و الامان

الاستعمار  :
تعريف الاستعمار : هو سيطرو دولة قوية على دولة ضعيفة من اجل استغلالها في المجالات السياسية و الاقتصادية و الثقافية و الاجتماعية . 
                                                   


اسبانيا – المغرب
فرنسا – سوريا , لبنان
هولندا – جزر الهند الشرقية

    خارطة العالم/ الأطلس


    خارطة العالم /الأطلس


    خارطة مفاهيم

خارطة للعالم


عرض بور بونت

اربطي بين حركه الكشوف الجغرافية و الاستعمار ؟ 

عرفي الاستعمار ؟ 

استنتجي دوافع الاستعمار ؟ 

مثلي لبعض الدول الاسلامية التي وقعت تحت الاستعمار ؟
استنتاجية



التعليم التعاوني


خرائط مفاهيم



الرؤوس المرقمة
وجدانية
5 د







4 د




اليوم
التاريخ
الصف الدراسي
الحصة
المادة الدراسية
الموضوع
التمهيد للدرس   الزمن  4 د    ( مهارة              )



اولي ثانوي

الدراسات الاجتماعية والوطنية
الاستعمار 2


أهداف التعلم

إجراءات التدريس

المواد التعليمية

تقويم التعلم
الاستراتيجية والمهارة المستخدمة

الزمن
أن تصنف الطالبة آثار الاستعمار على العالم الإسلامي من خلال العرض


أن تستنتج الطالبة الاثار السياسية على العالم الاسلامي من خلال الشرح

أن تعدد الطالبة الاثار الاجتماعية للاستعمار على العالم الإسلامي بدقة

أن تبرز أثر الاستعمار على الثقافة الفكرية من خلال الكتاب

أن توضح الطالبة أهم الاثار  الاقتصادية للاستعمار  بشكل مبسط


أبرز آثار الاستعمار على العالم الإسلامي
1-      الأثار السياسية
2-      الأثار الإجتماعية
3-      الأثار الثقافية والفكرية
4-      الأثار الاقتصادية 







خريطة العالم / الاطلس
عرفي الاستقصاء التعليمي






اذكري أثار الاستعمار ؟
استرتيجية الاستقصاء





التعلم باللعب عن طريق الرسم
5 د







4 د





أهداف التعلم

إجراءات التدريس

المواد التعليمية

تقويم التعلم
الاستراتيجية والمهارة المستخدمة

الزمن
ان تسمي الطالبة  الرحالة الإنجليزي الذي يعود له الفضل في استكمال اكتشاف استراليا من خلال الشرح بدقة .
ان تصنف الطالبة نتائج الكشوف الجغرافية من خلال الكتاب بشكل واضح .
ان تقدر الطالبة جهود العلماء في الكشوف الجغرافية.

جيمس كوك


 عرض بور بونت


خارطة مفاهيم / الكتاب المدرسي .


سمي الرحالة الإنجليزي الذي يعود له الفضل في استكمال اكتشاف استراليا ؟

صنفي نتائج الكشوف الجغرافية ؟




استنتاجية


خرائط مفاهيم

وجدانية
5 د






 د



أهداف التعلم

إجراءات التدريس

المواد التعليمية

تقويم التعلم
الاستراتيجية والمهارة المستخدمة

الزمن
أن تعرف الطالبة التنصير من خلال الشرح


أن تعدد الطالبة ميادين التنصير الرئيسية من خلال الكتاب

أن تستنبط االطالبة أهم السبل التنصيرية الغير المباشرة

أن تسنتج الطالبة مخاطر التنصير على الاسلام

ان تعتز الطالبة بدينها










معنى التنصير : حركة دينية سياسية إستعمارية   تعمل على تبديل دين البشرية إلى النصراينة
ميادين التنصير :
التعليم: افتتاح المدارس والمعاهد
الطب : المستشفيات والمستوصفات
السياسة : رأي المنصرون أن ميدان السياسة من الميادين الخصبة
الإعلام : المؤسسات الاعلامية
المساعدات  الاغاثية : استغلال الشعوب المنكوبة في الكوارث
مخاطر التنصير على الاسلام والمسلمين :
تغير معتقدات بعض المسلمين







العرض
عرفي التنصير






عددي ميادين التنصير ؟












 عددي مخاطر التنصير؟
استرتيجية الاستقصاء





التعلم باللعب عن طريق الرسم
5 د







4 د



التاريخ
الصف الدراسي
الحصة
المادة الدراسية
الموضوع
التمهيد للدرس   الزمن  4 د    ( مهارة             )



اولي ثانوي

الدراسات الاجتماعية والوطنية
الحرب العالمية


أهداف التعلم

إجراءات التدريس

المواد التعليمية

تقويم التعلم
الاستراتيجية والمهارة المستخدمة

الزمن
1/ أن تستنتج الطالبة ظهور الأزمات الدولية .من خلال الكتاب المدرسي .
2/ أن تذكر الطالبة الأسباب الغير المباشرة للحرب العالمية الأولى منخلا الاحداث..
3/ أن تعلل الطالبة توتر العلاقات الدولية من خلال العرض
4/ أن تحدد الطالبة مناطق الاستعمار الأوروبي في إفريقيا من خلال الخريطة .
5/ أن توضح الطالبة دور التنافس الاقتصادي كسبب غير مباشر لقيام الحرب العالمية من خلال الاحداث.
6/ أن تبين الطالبة الهدف من قيام التحالفات الدولية من .خلال الشرح
7/ أن تعطي أمثلة على التحالفات الدولية .من خلال الخريطة
8/ أن تحدد الطالبة أطراف التحالف وأسباب نشوئه .من خلال العرض
9/ أن تذكر الطالبة السبب المباشر لقيام الحرب العالمية من خلال اكتاب
أسبا ب العالمية الأولى
أ\ أسباب غير مباشرة

1\ الأزمات الدولية

2\ سبلق  التسليح

3\ التنافس الإقتصادى

4\ قيام التحالفات الدولية




ب\ السبب المباشر  ( اغتيال ولى عهد النمسا أثناء زيارته لصربيا  الذريعة والسبب المباشر لإندلاع الحرب العالمية الأولي )






كتاب الطالبة

كتاب النشاط


بوربوينت


رسوم



وسائط سمعية




1/ استنتجي ظهور الأزمات الدولية ؟

2/ اذكري الأسباب الغير المباشرة للحرب العالمية الأولى؟

3/ عللي الطالبة توتر العلاقات الدولية ؟

4/ حددي مناطق الاستعمار الأوروبي في إفريقيا من خلال الخريطة ؟

5/ وضحي دور التنافس الاقتصادي كسبب غير مباشر لقيام الحرب العالمية ؟

6/ بيني الهدف من قيام التحالفات الدولية ؟

7/ أعطي أمثلة  على التحالفات الدولية ؟

8/ حددي أطراف التحالف وأسباب نشوئه ؟

9/ اذكري السبب المباشر لقيام الحرب العالمية؟

اسلوب الحوار



الإستنتاج

العصف الذهني

خرائط المفاهيم


حل المشكلات

هيكلة السمكة

التعيم التعاوني
5 د







4 د

اليوم
التاريخ
الصف الدراسي
الحصة
المادة الدراسية
الموضوع
التمهيد للدرس   الزمن  4 د    ( مهارة            )



اولي ثانوي

الدراسات الاجتماعية والوطنية
الحرب العالمية


أهداف التعلم

إجراءات التدريس

المواد التعليمية

تقويم التعلم
الاستراتيجية والمهارة المستخدمة

الزمن
10/ أن تتبع الطالبة الأحداث في الحرب العالمية الأولى من خلال الشرح.
11/ أن تعلل الطالبة اكتساب الحرب صفة العالمية من خلال الاحداث.
12/ أن تؤرخ الطالبة نهاية الحرب العالمية .من خلال الكتاب
13/ أن تكتب الطالبة تقريراً عن أحداث الحرب العالمية الأولى .من خلال الشبكة العنكبوتية
14/ أن تصمم الطالبة خريطة مفاهيم لأحداث الحرب العالمية الأولى .من خلال الشرح 
15/ أن تحدد الطالبة مواقع التنافس والسيطرة الاستعمارية من خلال الخريطة .
16/ أن تعدد الطالبة نتائج الحرب العالمية الأولى من خلال العرض.
17/ أن تقدر الطالبة الخسائر البشرية  للحرب العالمية الأولىمن خلال الاحداث .
18/ أن تصف الطالبة الخسائر المادية للحرب العالمية الأولى من خلال الكتاب.


أحداث الحرب العالمية الأولى
اعلنت النمسا الحرب على صربيا
اعلنت روسيا الحرب على النمسا
واعلنت فرنسا الحرب على ألمانيا


نتائج الحرب العالمية الأولى
1\ خسائر بشرية
2\ خسائر مادية
3\ تفكك الدولة العثمانية
4\ نشوء منظمات  دولية
5\ وقوع كثير من دول العالم تحت الانتداب



كتاب الطالبة

كتاب النشاط


بوربوينت


رسوم



وسائط سمعية







10 / تتبعي الأحداث في الحرب العالمية الأولى ؟

11/ عللي اكتساب الحرب صفة العالمية ؟

12/ أرخي نهاية الحرب العالمية ؟

13/ اكتبي تقريراً عن أحداث الحرب العالمية الأولى ؟

14/ صممي خريطة مفاهيم لأحداث الحرب العالمية الأولى ؟

15/ حددي مواقع التنافس والسيطرة الاستعمارية من خلال الخريطة ؟

16/ عددي نتائج الحرب العالمية الأولى ؟

17/ قدري الخسائر البشرية  للحرب العالمية الأولى ؟

18/ صفي الخسائر المادية للحرب العالمية الأولى ؟
استرتيجية الاستقصاء





التعلم باللعب عن طريق الرسم
5 د







4 د



ليست هناك تعليقات:

إرسال تعليق